Edelstahlschrauben | 5,5 x 35 mm | Dunkelgrau
Scobalit Edelstahlschrauben – Stabile Befestigung für HPL Platten
Die Schraube eignet sich ideal Zum Befestigen der HPL Schichtstoffplatten von HPL Platten auf einer Holz-Unterkonstruktion. Er sorgt für einen sicheren Halt und eine langlebige Verbindung.
Warum Edelstahlschrauben?
- Zuverlässige Befestigung – Entwickelt für Zum Befestigen der HPL Schichtstoffplatten.
- Hohe Widerstandsfähigkeit – Edelstahl, für optimalen Schutz.
- Präzise Maße – 5,50 mm Durchmesser, 3,5 cm Länge, Bohrspitze: Ja.
- Verpackungseinheit – 100 Stück, für eine effiziente Verarbeitung.
- Unauffällige Optik – In Dunkelgrau (≈ RAL 7037) für eine dezente Integration.
Jetzt Edelstahlschrauben bestellen – Für eine stabile & dichte Befestigung!
- 1 Packung = 100 Stück
Abmessungen
| Durchmesser | 5,50 mm |
| Gewicht (ca.) | 0,05 kg/Beutel |
| Länge | 3,5 cm |
Material / Aufbau
| Bohrspitze | Ja |
| Material | Edelstahl |
| Material Konstruktion | Holz |
Farbe / Optik
| Farbe | Dunkelgrau (≈ RAL 7037) |
Montage / Verarbeitung
| Inhalt | 100 Stück |
Einsatz / Nutzung
| Ausführung | Schraube |
| Einsatzbereich | Zum Befestigen der HPL Schichtstoffplatten |
| Passend für | HPL Platten |
Marke / Klassifizierung
| Marke | Scobalit |
Für mehr Informationen besuchen Sie unsere FAQ für Massivplatten und HPL Schichtstoffplatten. Technische Fachbegriffe von A bis Z erklären wir Ihnen zudem detailliert in unserem Fachglossar.
Sicherheitshinweise
- Absturzsicherung – Bei Montage in der Höhe Absturzsicherung nach DGUV Regel 101-038 beachten (ab 3 m Absturzhöhe Pflicht). Transparente Platten sind nicht begehbar – bei Dachverglasungen Laufbohlen verwenden.
- Schnittgefahr – Schutzhandschuhe tragen. HPL-Schnittkanten sind sehr scharf – nach dem Zuschnitt leicht anfasen.
- Augen- und Atemschutz – Bei Bohr- und Sägearbeiten Schutzbrille tragen. Bei HPL zusätzlich Staubmaske FFP2 (HPL-Staub ist lungengängig).
- Keine Trennschleifer – Hitze schmilzt Polycarbonat und Acryl und beschädigt bei HPL die Dekorschicht. Feinzahnige Kreissäge (bei HPL mind. 60 Zähne), Stichsäge oder Oberfräse verwenden.
- Wärmeausdehnung – Bohrlöcher 3–4 mm größer als der Schraubendurchmesser bohren. Dichtscheiben mit EPDM-Unterlage bzw. bei HPL spezielle Fassadenbefestiger mit Dehnungsspiel verwenden.
- UV-Seite und Hinterlüftung – Bei transparenten Platten UV-Seite nach außen. Schutzfolie sofort nach Montage entfernen. HPL nur hinterlüftet montieren (mind. 20 mm), sonst verformen sich die Platten.
- Nicht betreten – Nur mit Laufbohlen im Bereich der Auflager.
- Reinigung – Nur mit Wasser, mildem Spülmittel und weichem Tuch. Keine Scheuermittel oder Lösungsmittel (Aceton, Benzin).
- Montageanleitung beachten – Abstände, Befestigungspunkte, Spannweiten und bei HPL die Vorgaben zur Unterkonstruktion nach Herstellerangaben einhalten.
Hersteller
- Firma: Scobalitwerk Wagner GmbH
- Anschrift: Bahnhofstr. 51-57, 77746 Schutterwald, Deutschland
- E-Mail: [email protected]
Zubehör
Befestigung
Bewertungen (194)
Gesammelt unter den Trusted Shops Nutzungsbedingungen
Über die Echtheit der Trusted Shops Bewertungen.
Über die Echtheit der Trusted Shops Bewertungen.