Edelstahlschrauben | 5,5 x 35 mm | Oxidrot
Scobalit Edelstahlschrauben – Stabile Befestigung für HPL Platten
Die Schraube eignet sich ideal Zum Befestigen der HPL Schichtstoffplatten von HPL Platten auf einer Holz-Unterkonstruktion. Er sorgt für einen sicheren Halt und eine langlebige Verbindung.
Warum Edelstahlschrauben?
- Zuverlässige Befestigung – Entwickelt für Zum Befestigen der HPL Schichtstoffplatten.
- Hohe Widerstandsfähigkeit – Edelstahl, für optimalen Schutz.
- Präzise Maße – 5,50 mm Durchmesser, 3,5 cm Länge, Bohrspitze: Ja.
- Verpackungseinheit – 100 Stück, für eine effiziente Verarbeitung.
- Unauffällige Optik – In Oxidrot (≈ RAL 3009) für eine dezente Integration.
Jetzt Edelstahlschrauben bestellen – Für eine stabile & dichte Befestigung!
- 1 Packung = 100 Stück
Abmessungen
| Durchmesser | 5,50 mm |
| Gewicht (ca.) | 0,05 kg/Beutel |
| Länge | 3,5 cm |
Material / Aufbau
| Bohrspitze | Ja |
| Material | Edelstahl |
| Material Konstruktion | Holz |
Farbe / Optik
| Farbe | Oxidrot (≈ RAL 3009) |
Montage / Verarbeitung
| Inhalt | 100 Stück |
Einsatz / Nutzung
| Ausführung | Schraube |
| Einsatzbereich | Zum Befestigen der HPL Schichtstoffplatten |
| Passend für | HPL Platten |
Marke / Klassifizierung
| Marke | Scobalit |
Für mehr Informationen besuchen Sie unsere FAQ für Massivplatten und HPL Schichtstoffplatten. Technische Fachbegriffe von A bis Z erklären wir Ihnen zudem detailliert in unserem Fachglossar.
Hersteller
- Firma: Scobalitwerk Wagner GmbH
- Anschrift: Bahnhofstr. 51-57, 77746 Schutterwald, Deutschland
- E-Mail: [email protected]
Sicherheitshinweise
- Absturzsicherung – Bei Montage in der Höhe Absturzsicherung nach DGUV Regel 101-038 beachten (ab 3 m Absturzhöhe Pflicht). Transparente Platten sind nicht begehbar – bei Dachverglasungen Laufbohlen verwenden.
- Schnittgefahr – Schutzhandschuhe tragen. HPL-Schnittkanten sind sehr scharf – nach dem Zuschnitt leicht anfasen.
- Augen- und Atemschutz – Bei Bohr- und Sägearbeiten Schutzbrille tragen. Bei HPL zusätzlich Staubmaske FFP2 (HPL-Staub ist lungengängig).
- Keine Trennschleifer – Hitze schmilzt Polycarbonat und Acryl und beschädigt bei HPL die Dekorschicht. Feinzahnige Kreissäge (bei HPL mind. 60 Zähne), Stichsäge oder Oberfräse verwenden.
- Wärmeausdehnung – Bohrlöcher 3–4 mm größer als der Schraubendurchmesser bohren. Dichtscheiben mit EPDM-Unterlage bzw. bei HPL spezielle Fassadenbefestiger mit Dehnungsspiel verwenden.
- UV-Seite und Hinterlüftung – Bei transparenten Platten UV-Seite nach außen. Schutzfolie sofort nach Montage entfernen. HPL nur hinterlüftet montieren (mind. 20 mm), sonst verformen sich die Platten.
- Nicht betreten – Nur mit Laufbohlen im Bereich der Auflager.
- Reinigung – Nur mit Wasser, mildem Spülmittel und weichem Tuch. Keine Scheuermittel oder Lösungsmittel (Aceton, Benzin).
- Montageanleitung beachten – Abstände, Befestigungspunkte, Spannweiten und bei HPL die Vorgaben zur Unterkonstruktion nach Herstellerangaben einhalten.
Zubehör
Befestigung
Bewertungen (193)
Gesammelt unter den Trusted Shops Nutzungsbedingungen
Über die Echtheit der Trusted Shops Bewertungen.
Über die Echtheit der Trusted Shops Bewertungen.