First flach | Profil 5 | Dunkelbraun
Achtung: Lieferung nur zusammen mit Faserzement Wellplatten
Europa First flach – Sauberer Abschluss für den Dachfirst
Der First flach wird am First eines Satteldachs montiert und sorgt für eine dichte, stabile und optisch ansprechende Verbindung der beiden Dachflächen.
Warum First flach?
- Wetterfester Firstabschluss – Speziell für Satteldächer, schützt die Firstlinie zuverlässig vor Regen und Wind.
- Langlebig & witterungsbeständig – Gefertigt aus robustem Faserzement.
- Optimale Maße – 1,00 m Länge, mit Abmessungen A: 35 cm, B: 35 cm für eine passgenaue Montage, für Profil 5.
- Passende Optik – In Dunkelbraun (≈ RAL 8017), ideal abgestimmt auf das Dach.
Jetzt First flach bestellen – Für einen langlebigen & sicheren Firstabschluss!
Abmessungen
| Gewicht (ca.) | 8,77 kg/Stück |
| Länge | 1,00 m |
| Länge A | 35 cm |
| Länge B | 35 cm |
Material / Aufbau
| Beschichtung | Acryl |
| Material | Faserzement |
| Profil | 5 |
| Struktur | Rau |
Farbe / Optik
| Farbe | Dunkelbraun (≈ RAL 8017) |
| Farbe Rückseite | Natur, ohne Farbe |
Einsatz / Nutzung
| Ausführung | First flach |
| Einsatzbereich | Abschluss First Satteldach |
Marke / Klassifizierung
| Marke | Europa |
Für mehr Informationen besuchen Sie unsere FAQ für Faserzementplatten. Technische Fachbegriffe von A bis Z erklären wir Ihnen zudem detailliert in unserem Fachglossar.
Zubehör
Sonstiges
Bewertungen (1)
Gesammelt unter den Trusted Shops Nutzungsbedingungen
Über die Echtheit der Trusted Shops Bewertungen.
Über die Echtheit der Trusted Shops Bewertungen.