Master-Plug Schraube | Montage Profilbleche mit Lichtplatten | 9,5 x 22 mm | Blank
VLF Master-Plug Schraube | Montage Profilbleche mit Lichtplatten – Stabile Verbindung zwischen Profilblechen & Lichtplatten
Die Schraube wurde speziell für die Montage von Stahl- oder Aluminiumblechen mit Kunststoff-Lichtplatten entwickelt. Da sich beide Materialien unterschiedlich ausdehnen, verhindern diese Schrauben Spannungen und sorgen für eine sichere Verbindung.
Warum Master-Plug Schraube | Montage Profilbleche mit Lichtplatten?
- Zuverlässige Befestigung – Entwickelt für Befestigung Lichtplatten mit Profilbleche.
- Hohe Widerstandsfähigkeit – Edelstahl, für optimalen Schutz.
- Präzise Maße – 9,50 mm Durchmesser, 2,2 cm Länge, Bohrspitze: Nein
- Verpackungseinheit – 1 Stück, für eine effiziente Verarbeitung.
Jetzt Master-Plug Schraube | Montage Profilbleche mit Lichtplatten bestellen – Für eine stabile & dichte Befestigung!
- 1 Packung = 1 Stück
Abmessungen
| Durchmesser | 9,50 mm |
| Gewicht (ca.) | 0,01 kg/Stück |
| Länge | 2,2 cm |
Material / Aufbau
| Bohrspitze | Nein |
| Material | Edelstahl |
Farbe / Optik
| Farbe | Blank |
Montage / Verarbeitung
| Inhalt | 1 Stück |
| Montagebedarf | ca. 4 Masterplug Schrauben |
Einsatz / Nutzung
| Ausführung | Schraube |
| Einsatzbereich | Befestigung Lichtplatten mit Profilbleche |
| Passend für | Trapezbleche / Wellbleche |
| Verwendung | Einschalige Lichtplatten, Stegplatten |
Marke / Klassifizierung
| Marke | VLF |
Für mehr Informationen besuchen Sie unsere FAQ für Profilbleche. Technische Fachbegriffe von A bis Z erklären wir Ihnen zudem detailliert in unserem Fachglossar.
Sicherheitshinweise
- Absturzsicherung – Bei Montage auf dem Dach Absturzsicherung nach DGUV Regel 101-038 beachten (ab 3 m Absturzhöhe Pflicht).
- Schnittgefahr – Schutzhandschuhe tragen. Kanten sind scharfkantig.
- Augenschutz – Bei Bohr-, Schneid- und Nibbler-Arbeiten Schutzbrille tragen.
- Keine Trennschleifer – Funkenflug und Hitze beschädigen die Beschichtung. Knabber, Blechschere oder feinzahnige Stichsäge verwenden.
- Späne entfernen – Metallspäne direkt nach der Arbeit vom Blech entfernen, sonst entstehen Rostspuren.
- Wärmeausdehnung – Befestigungslöcher nach Herstellerangaben dimensionieren und passende Dichtscheiben verwenden.
- Nicht betreten – Nur mit Laufbohlen im Bereich der Auflager bzw. Sicken.
- Reinigung – Nur mit pH-neutralen Mitteln und weichem Tuch. Keine Drahtbürsten, Scheuermittel oder säurehaltigen Reiniger.
- Montageanleitung beachten – Dachneigung, Überlappung, Befestigungsabstände und Schraubenwahl nach Herstellerangaben einhalten.
Hersteller
- Firma: Friedrich von Lien AG
- Anschrift: Moordamm 4, 27404 Zeven, Deutschland
- E-Mail: [email protected]
Bewertungen (194)
Gesammelt unter den Trusted Shops Nutzungsbedingungen
Über die Echtheit der Trusted Shops Bewertungen.
Über die Echtheit der Trusted Shops Bewertungen.