Verzinkte Schrauben | Für Montage Hochsicke auf Holzkonstruktion | 4,8 x 80 mm E14 | Weinrot
Weckman Verzinkte Schrauben | Für Montage Hochsicke auf Holzkonstruktion – Robuste Verschraubung mit wasserdichter Abdichtung
Die Schrauben eignen sich ideal für die Befestigung Hochsicke von Profilblechen auf einer Holz-Unterkonstruktion. Sie bestehen aus Stahl verzinkt und bieten eine zuverlässige Befestigung mit zusätzlichem Schutz durch die E14 EPDM-Dichtung, die für eine wasserdichte Abdichtung sorgt.
Warum Verzinkte Schrauben | Für Montage Hochsicke auf Holzkonstruktion?
- Zuverlässige Befestigung – Entwickelt für Befestigung Hochsicke.
- Hohe Widerstandsfähigkeit – Stahl verzinkt, für optimalen Schutz.
- Wasserdichte Abdichtung – Mit E14 EPDM-Dichtung für sicheren Schutz.
- Präzise Maße – 4,80 mm Durchmesser, 8 cm Länge, Bohrspitze: Ja
- Verpackungseinheit – 100 Stück, für eine effiziente Verarbeitung.
Jetzt Verzinkte Schrauben | Für Montage Hochsicke auf Holzkonstruktion bestellen – Für eine stabile & dichte Befestigung!
Achtung: Für Aluminiumbleche sollten ausschließlich Edelstahlschrauben verwendet werden!
- 1 Packung = 100 Stück
Abmessungen
| Durchmesser | 4,80 mm |
| Gewicht (ca.) | 1,00 kg/Packung |
| Länge | 8 cm |
Material / Aufbau
| Bohrspitze | Ja |
| Dichtung | E14 |
| Material | Stahl verzinkt |
| Material Konstruktion | Holz |
Farbe / Optik
| Farbe | Weinrot (RAL 3005) |
Montage / Verarbeitung
| Inhalt | 100 Stück |
Einsatz / Nutzung
| Ausführung | Schraube |
| Einsatzbereich | Befestigung Hochsicke |
Marke / Klassifizierung
| Marke | Weckman |
Für mehr Informationen besuchen Sie unsere FAQ für Profilbleche. Technische Fachbegriffe von A bis Z erklären wir Ihnen zudem detailliert in unserem Fachglossar.
Hersteller
- Firma: Friedrich von Lien AG
- Anschrift: Moordamm 4, 27404 Zeven, Deutschland
- E-Mail: [email protected]
Sicherheitshinweise
- Absturzsicherung – Bei Montage auf dem Dach Absturzsicherung nach DGUV Regel 101-038 beachten (ab 3 m Absturzhöhe Pflicht).
- Schnittgefahr – Schutzhandschuhe tragen. Kanten sind scharfkantig.
- Augenschutz – Bei Bohr-, Schneid- und Nibbler-Arbeiten Schutzbrille tragen.
- Keine Trennschleifer – Funkenflug und Hitze beschädigen die Beschichtung. Knabber, Blechschere oder feinzahnige Stichsäge verwenden.
- Späne entfernen – Metallspäne direkt nach der Arbeit vom Blech entfernen, sonst entstehen Rostspuren.
- Wärmeausdehnung – Befestigungslöcher nach Herstellerangaben dimensionieren und passende Dichtscheiben verwenden.
- Nicht betreten – Nur mit Laufbohlen im Bereich der Auflager bzw. Sicken.
- Reinigung – Nur mit pH-neutralen Mitteln und weichem Tuch. Keine Drahtbürsten, Scheuermittel oder säurehaltigen Reiniger.
- Montageanleitung beachten – Dachneigung, Überlappung, Befestigungsabstände und Schraubenwahl nach Herstellerangaben einhalten.
Zubehör
Befestigung
Sonstiges
Bewertungen (828)
Gesammelt unter den Trusted Shops Nutzungsbedingungen
Über die Echtheit der Trusted Shops Bewertungen.
Über die Echtheit der Trusted Shops Bewertungen.