Wellfirsthaube | Profil 6 | Anthrazitschwarz
Achtung: Lieferung nur zusammen mit Faserzement Wellplatten
Europa Wellfirsthaube – Sauberer Abschluss für den Dachfirst
Der Wellfirsthaube wird am First eines Satteldachs montiert und sorgt für eine dichte, stabile und optisch ansprechende Verbindung der beiden Dachflächen.
Warum Wellfirsthaube?
- Wetterfester Firstabschluss – Speziell für Satteldächer, schützt die Firstlinie zuverlässig vor Regen und Wind.
- Langlebig & witterungsbeständig – Gefertigt aus robustem Faserzement.
- Optimale Maße – 1,097 m Länge, mit Abmessungen A: 35 cm, B: 35 cm für eine passgenaue Montage, für Profil 6.
- Passende Optik – In Anthrazitschwarz (≈ RAL 9004), ideal abgestimmt auf das Dach.
Jetzt Wellfirsthaube bestellen – Für einen langlebigen & sicheren Firstabschluss!
Abmessungen
| Gewicht (ca.) | 11,09 kg/Satz |
| Länge | 1,097 m |
| Länge A | 35 cm |
| Länge B | 35 cm |
| Nutzlänge | 1050 mm |
Material / Aufbau
| Beschichtung | Acryl |
| Material | Faserzement |
| Profil | 6 |
| Struktur | Rau |
Farbe / Optik
| Farbe | Anthrazitschwarz (≈ RAL 9004) |
| Farbe Rückseite | Natur, ohne Farbe |
Technische Eigenschaften
| Besonderheit | Zweiteilig |
Einsatz / Nutzung
| Ausführung | Firsthaube |
| Einsatzbereich | Abschluss First Satteldach |
Marke / Klassifizierung
| Marke | Europa |
Für mehr Informationen besuchen Sie unsere FAQ für Faserzementplatten. Technische Fachbegriffe von A bis Z erklären wir Ihnen zudem detailliert in unserem Fachglossar.