Wellpulthaube | Profil 6 | Ziegelrot
Achtung: Lieferung nur zusammen mit Faserzement Wellplatten
Europa Wellpulthaube – Optimaler Firstabschluss für Pultdächer
Die Wellpulthaube wird am höchsten Punkt eines Pultdachs montiert und sorgt für einen wetterfesten sowie optisch sauberen Abschluss der Dachfläche.
Warum Wellpulthaube?
- Schützender Pultdachabschluss – Deckt den oberen Abschluss zuverlässig ab und schützt vor Regen und Wind.
- Langlebig & witterungsbeständig – Gefertigt aus robustem Faserzement.
- Optimale Maße – 1,097 m Länge, mit Abmessungen A: 35 cm, B: 24 cm für eine passgenaue Montage, für Profil 6.
- Passende Optik – In Ziegelrot (≈ RAL 8004), ideal abgestimmt auf das Dach.
Jetzt Wellpulthaube bestellen – Für einen sicheren & langlebigen Abschluss Ihres Pultdachs!
Abmessungen
| Gewicht (ca.) | 7,43 kg/Stück |
| Länge | 1,097 m |
| Länge A | 35 cm |
| Länge B | 24 cm |
| Nutzlänge | 1050 mm |
| Winkel | 90° |
Material / Aufbau
| Beschichtung | Acryl |
| Material | Faserzement |
| Profil | 6 |
| Struktur | Rau |
Farbe / Optik
| Farbe | Ziegelrot (≈ RAL 8004) |
| Farbe Rückseite | Natur, ohne Farbe |
Einsatz / Nutzung
| Ausführung | Wellpulthaube |
| Einsatzbereich | Abschluss First Pultdach |
Marke / Klassifizierung
| Marke | Europa |
Für mehr Informationen besuchen Sie unsere FAQ für Faserzementplatten. Technische Fachbegriffe von A bis Z erklären wir Ihnen zudem detailliert in unserem Fachglossar.